Bundesvorstand

BundesvorsitzenderProf. Dr. Dirk Lange

Institut für Politische Wissenschaft
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50, 30167 Hannover

Tel.: 0511 / 762 46 98
Fax: 0511 / 762 41 99

e-mail: dirk.lange@dvpb.de
http://www.ipw.uni-hannover.de/3654.html
2. VorsitzenderProf. Dr. Reinhold Hedtke

Institut für Soziologie
Universität Bielefeld
Postfach 100 131
33501 Bielefeld

Tel.: 0521 / 106 39 86
Fax: 0521 / 106-153 824

e-mail: reinhold.hedtke@uni-bielefeld.de
http://www.uni-bielefeld.de/soz/ag/hedtke/
2. VorsitzendeProf. Dr. Sibylle Reinhardt

Schillerstr. 9
06114 Halle

e-mail: sibylle.reinhardt@dvpb.de
SchatzmeisterinMarga Kempe

Albert-Einstein-Gymnasium
Olvenstedter Graseweg 36
39128 Magdeburg

Tel.: 0391 / 728 060

e-mail: marga.kempe@dvpb.de
GeschäftsführerDr. Moritz Peter Haarmann

Institut für Politische Wissenschaft
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50
30167 Hannover

Tel.: 0511 / 762-5582
e-mail: mp.haarmann@dvpb.de

http://www.ipw.uni-hannover.de/agora-haarmann.html
BeisitzerinSara Alfia Greco

AGORA Politische Bildung
Institut für Politische Wissenschaft
Leibniz Universität Hannover
Schneiderberg 50
30167 Hannover

Tel.: 0511 / 762 46 98
Fax: 0511 / 762 41 99

e-mail: sara-alfia.greco@dvpb.de
http://www.ipw.uni-hannover.de/agora-greco.html
BeisitzerProf. Dr. Armin Scherb

Universität Erlangen-Nürnberg
Regensburger Str. 160
90478 Nürnberg

Tel.: 0911 / 530 25 69

e-mail: armin.scherb@dvpb.de
BeisitzerinChristel Schrieverhoff
Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Recklinghausen

Westerwaldweg 8a
46286 Dorsten

Tel.: 02369 / 210 48
Fax: 02369/248310

e-mail: C.J.Schreverhoff@t-online.de
www.zfsl-recklinghausen.nrw.de
BeisitzerBenedikt Widmaier

Haus am Maiberg
Ernst- Ludwig-Straße 19
64646 Heppenheim / Bergstraße

Tel.: 06252 / 9306 11

e-mail: b.widmaier@haus-am-maiberg.de
EhrenvorsitzenderDr. Herbert Knepper †

Händelstr. 12
40822 Mettmann

Tel.: 02104 / 131 22
Fax: 02104 / 801 248

e-mail: herbert.knepper@dvpb.de